Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Изучаем Библию вместе » Храм Бога.
Храм Бога.
alexanderДата: Вторник, 23.01.2018, 15:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline


Храм Бога.


Читая различные истории Ветхого Завета, можно увидеть, как они представляют собой интересные и в то же время удивительные примеры ветхозаветного откровения.
Одна из таких историй упоминается во 2-й и 3-й книге Царств, кода царь Давид решил построить храм Господу. Эта история, о строительстве храма, подлежит исполнению в непосредственном будущем, в скором будущем, и в то же время говорит о гораздо более отдаленном, спустя столетия.
Итак, Давид понимал, что ему не подобает жить в своем изысканном доме в то время, как ковчег Бога стоит внутри стен шатра. И однажды царь Давид сказал пророку Нафану, что хочет построить храм Господу (2Цар.7:2). На что пророк ответил царю: «И сказал Нафан царю: все, что у тебя на сердце, иди, делай; ибо Господь с тобою» (2Цар.7:3), он похвалив и одобрил намерение царя.
Но было слово от Господа к пророку, явившись ему ночью, и изрек Свою волю относительно того, что было задумано Давидом. Господь открыл Нафану безусловный завет, который Он собирался заключить с Давидом.
Прийдя же вновь к царю Давиду, пророк Нафан сказал, что не он построит храм Богу, а его сын.
«Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.» (2Цар.7:12,13)
Этот завет содержал обетование, что у Давида будет сын, Соломон, которому и предстоит построит храм Господу.
Давид всем сердцем хотел построить храм Божий, но эта привилегия досталась Соломону, его сыну, и он возвел храм из тех материалов, которые были заготовлены его отцом Давидом.
«У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа Бога Израилева; но Господь сказал Давиду, отцу моему: «у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это у тебя лежит на сердце; однако не ты построишь храм, а сын твой, исшедший из чресл твоих, он построит храм имени Моему. И исполнил Господь слово Свое, которое изрек. Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева; (3Цар.8:17-20)
Соломон обратился к народу с благословением (3Цар.8:14) и напомнил им о том, что Бог сдержал обещание о храме, данное Давиду, что храм этот построил сын Давида (ср. 2Цар. 7:12-13), и Соломон поступил по желанию Бога и прославил Его.
И как уже было сказано выше это то, что касается исполнения в скором будущем, где Соломон построил храм. Но, а теперь хотелось бы обратиться к тому скрытому смыслу слов, сказанных Господом пророку Нафану (2Цар.7:12,13), и которые относиться к временам гораздо более отдаленным.

Во Второй книге Царств через пророка Нафана, было дано обетование семени Давида: «Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его» (2 Цар 7:12). Завет также обещал, что дом Давида, его царство и престол будут утверждены навеки, и что на престоле будут восседать его прямые наследники «и Я утвержу престол царства его на веки» (2Цар.7:13). Еврейское слово «кун», «упрочу (ст. 12), утвержу (ст.13)», имеет значение: непоколебимо стоять, быть твёрдо основанным. Пророки так же свидетельствовали о Мессии из рода Давидова, правление Которого будет вечным (Ис. 9:1-7; 11:1-5; Иер. 30:4-11; Иез. 34:23-24; 37:24-25; Ам. 9:11-15).
Давид, конечно же, родил Соломона, и он построил храм Богу. Но разве здесь не о Христе идет речь как семени Давида в этом завете? Иисус, ведь Он сын Давидов!
Трудно будет не согласиться, что царство вечное более подходит для Христа, нежели для Соломона, который не достиг даже и отцовой старости.
Нам известно, что Давид и Авраам были далекими предками Иисуса «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова» (Матф.1:1).
Термин «Сын Давида», говорит о том, что Мессия будет потомком Давида и воссядет на престоле Давида навечно. Такое сочетание слов как «Сын Давидов», в Новом Завете встречается неоднократно. Например, женщина из Тира и Сидона обращается к Нему: «Сын Давидов!» (Матф. 15:22). Слепые кричали: «Помилуй нас, Господи, Сын Давидов!» (Матф. 20:30.31). Павел говорит об Иисусе Христе, родившемся от семени Давидова по плоти (Рим. 1:3). Иоанн в книге Откровения пишет о том, как слышал, Воскресшего Христа, Который говорит: «Я - корень и потомок Давида» (Отк. 22:16).
Соломон построил рукотворный храм Богу согласно завету, это храм, который построили люди и принадлежащей миру материального. Тогда как в свете сказанных слов Господом и тот скрытый смысл который в него вложен (сын твой, исшедший из чресл твоих, он построит храм имени Моему. 3Цар.8:19), говорит нам о том, что Иисус как Сын Давида воздвигнет храм нерукотворный, т.е. принадлежащий нематериальному миру, что и произошло после смерти и воскресения Иисуса Христа.
«Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего» (Иоан.2:19-21).
Когда Иисус говорил эти слова, ученики Иисуса не понимали их истинного смысла (Иоан.2:17). Но, когда же воскрес Он из мертвых, они вспомнили, что Он говорил, и поверили Писанию и слову (Иоан.2:22).
Ириней Лионский как-то сказал: «Ни одно пророчество не было осознано до того, как оно исполнилось».
Павел проповедуя группе афинян о Боге, говорил о том, что «Бог сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет» (Деян.17:24).
Иисус Христос воздвиг нерукотворный Храм, тем самым исполнился завет Господа, данный царю Давиду через пророка Нафана (2Цар.7:12,13; 3Цар. 8:19), и Его обещания о Царстве, данные народу Израиля (Ис. 9:1-7,11-12; 61; 66; Иер. 33).
Иисус - Храм истинный!
(Александр Птицын)
Прикрепления: 6873930.jpg (225.2 Kb)
 
Форум » Форум » Изучаем Библию вместе » Храм Бога.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: