Главная » Библеистика
« 1 2 3 4 5 »

Бог после метафизики. Богословская эстетика.
Пер. Д. Морозовой/ К.: ДУХ I ЛIТЕРА. — 2014. — 416 с.— ISBN 978-966-378-361-1

Джон Пантелеймон Мануссакис – архимандрит Константинопольского Патриархата, профессор философии в Колледже Святого Креста (College of the Holy Cross) и почетный доктор Австралийского католического университета. Он родился в Афинах (Греция) и получил образование в Соединенных Штатах (степень Ph.D. в Бостонском колледже). Его труды посвящены философии религии, феноменологии (особенно, Хайдеггера и Мариона), Платону и неоплатонической традиции, а также патристике.

Книга «Бог после метафизики: богословская эстетика» посвящена феноменологическому анализу Богообщения. Автор предупреждает, что под эстетикой имеется в виду не наука о прекрасном, а эстезис – чувственное восприятие. В центре внимания книги – три основных чувства, ... Читать дальше »
Категория: Библеистика | Просмотров: 507 | Добавил: alexander | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Предание и перевод Составитель К.Б. Сигов.
К.: ДУХ І ЛІТЕРА,– 2014. – 432 с.– ISBN 978-966-378-357-4

В книге собраны материалы XIII ежегодной международной конференции «Успенские чтения» (Киев, сентябрь 2013 г.), посвященной весьма актуальной теме. Предание и перевод в широком и узком смысле слова – важнейшие условия общения между народами и культурами, просвещения, обучения вере и передачи ее последующим поколениям. Невозможно переоценить роль переводческого дела в религиозной и культурной истории нашей страны. По словам святого Константина-Кирилла Философа, благодаря переводу Писания и богослужебных книг на славянский язык, мы вошли в число народов, «Богу славу въздающе своим языком къждо». Взаимным спорам, недоразумениям и отчуждениям противостоит древняя традиция общения, стремления понять друг друга, договориться и прийти к согласию. Богословы, фило ... Читать дальше »
Категория: Библеистика | Просмотров: 468 | Добавил: alexander | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Хосроев А.Л. Другое благовестие: «Евангелие Иуды»: Исследование, перевод и комментарий. СПб.: Нестор-История,
2014.
140 с.
Хосроев, Александр Леонович

В предлагаемой книге автор на основе всестороннего изучения как самого коптского текста «Евангелия Иуды» (в том числе и тех его фрагментов, которые пока не изданы, но доступны в фотографиях), так и современных ему письменных свидетельств предлагает свое понимание сути и природы этого раннехристианского сочинения. В книге дается перевод текста, снабженный подробным комментарием. Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, которые интересуются историей раннего христианства.
Категория: Библеистика | Просмотров: 502 | Добавил: alexander | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

Единство церкви в Новом Завете
Автор: Под редакцией Ульриха Луца
ISBN: 978-5-89647-317-6
Формат: 145Х215мм
Объем: xvi + 215 cтр.
Эта книга объединила авторитетнейших богословов и библеистов ХХ века, таких как Джеймс Данн, Герд Тайсен, Ульрих Луц, Рэймонд Браун, Юрген Ролофф, Эрнст Кеземан и др., принадлежащих к различным конфессиям. Все они ставят перед собой труднейшую задачу: показать, что единство христианских церквей необходимо и возможно, особенно в условиях все более растущей секуляризации современного общества. Христиане по-разному могут смотреть на мир и церковь, иначе выбирать отрывки для чтения из Писания, придерживаться разных традиций, но при этом они читают одну и ту же Библию. Именно Библия, ее ... Читать дальше »
Категория: Библеистика | Просмотров: 665 | Добавил: alexander | Дата: 08.08.2014 | Комментарии (0)

Текстология Нового Завета. Второе переработанное издание. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала
Брюс М. Мецгер, Барт Д. Эрман
Издатель: ББИ
405 стр., тв.пер., 2013 год
Книга выдающегося современного библеиста Брюса Мецгера почти полвека является основополагающим исследованием рукописной традиции и передачи текста Нового Завета. Настоящее издание, переработанное и дополненное, подготовленное в соавторстве с известным американским богословом Бартом Д. Эрманом, освещает новейшие достижения в области новозаветной текстологии. В нём кратко описаны давно известные и заново открытые рукописи, даны теоретическое обоснование и практические примеры текстологического анализа разночтений в этих рукописях. Авторы ссылаются на более чем 300 книг и статей, касающихся греческих рукописей, ранних переводов и ... Читать дальше »
Категория: Библеистика | Просмотров: 597 | Добавил: alexander | Дата: 07.08.2014 | Комментарии (0)

Введение в Ветхий Завет. Уолтер Брюггеман
Издатель: ББИ
570 стр., тв.пер., 2009 год
Это современное введение в Ветхий Завет рассматривает формирование традиции его толкования в христианском контексте. Основываясь на лучших достижениях библейской критики, автор предлагает богословскую интерпретацию ветхозаветных текстов. Новые подходы и методы, в особенности в исследовании истории формирования канона, риторики и социологии, делают текст Ветхого Завета более доступным и понятным для современного человека.
Книга одного из ведущих библеистов современности посвящена ветхозаветной традиции и ее христианской интерпретации. Автор показывает, как формировался бесконечно интересный, захватывающий библейский текст и развивалось отношение к Ветхому Завету в рамках церковной традиции: традиция, зафиксированная в Писании, — это творчески ... Читать дальше »
Категория: Библеистика | Просмотров: 486 | Добавил: alexander | Дата: 07.08.2014 | Комментарии (0)

Христос или Закон? Апостол Павел глазами новозаветной науки
А. Швейцер "Мистика апостола Павла" (1930)