Главная » 2014 » Август » 7 » Бог и творение. Очерк теории эволюции Юзеф Жичинский
Бог и творение. Очерк теории эволюции Юзеф Жичинский

Бог и творение. Очерк теории эволюции
Юзеф Жичинский
Издатель: ББИ
Серия: Богословие и наука
120 стр., тв.пер., 2014 год
У широкого круга читателей появилась уникальная возможность проникнуть вместе с автором в интересные, иногда провокационные, но всегда будоражащие темы. Одна из наиболее ценных особенностей данной книги в том, что для ее понимания не требуется специальной подготовки. Как объясняет в самом ее начале автор, он писал книгу с мыслью о тех, кто призван заниматься образованием молодежи. И действительно, главное его стремление - представить в наиболее доступной форме важный вопрос о связи Бога и эволюции, который многие люди считают спорным.
В нескольких главах читатель может углубиться в основные темы современной дискуссии о Боге, религии, человеке и теории эволюции, начиная с общих принципов междисциплинарного исследования, включая и упомянутую выше концепцию диалога как необходимого элемента любого серьезного изыскания. Автор предостерегает читателя от соблазнительных интерпретаций и наивных попыток объединить религию и науку, которые искажают истинный образ Бога как Творца. Жичинский раскрывает опасности экстремальных позиций, когда недостаток сбалансированности ведет, с одной стороны, радикальных креационистов к отрицанию любой возможности эволюционного пути, который они считают "слепым", а с другой стороны, радикальных атеистов - к признанию "слепыми" даже математические алгоритмы.
Книга адресована тем, кто стремится соединить истину веры с выводами естественных наук. Но и тем, кто никогда не изучал основ христианской веры, эта книга может помочь оформить собственные взгляды на основные вопросы: природу человека, его достоинство, смысл жизни и опыт страдания. Исследование этого предмета, полагает автор, может открыть перед нами захватывающий интеллектуальный мир, в котором взаимно дополняют друг друга послания двух книг: Книги Природы и Книги Писания.

Содержание:

Поиски истины в науке и религии
ДИАЛОГ ВМЕСТО КОНФЛИКТОВ
Границы диалога
Зачем диалог?
РАЗУМНЫЙ ПРОЕКТ ИЛИ БОЖИЙ ЗАМЫСЕЛ?
Проектировщики невежества
Метафизика в медицине
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРОЕКТА
Невидимый часовщик или предвечный Творец?
Между случаем и целенаправленностью
За пределами случайности и необходимости
Вначале была возможность?
И ВОЗНИК ЧЕЛОВЕК