Главная » Духовно-назидательная литература
« 1 2 3 4 5 6

Теология, социология и антропология литературы. (Вокруг Достоевского)
Автор: Владислав Бачинин
Издательство: Дух и Литера
Серия: "Теология". Ассоциация "Духовное возрождение"
Художественные тексты обладают теологическим, социологическим и антропологическим измерениями. На фоне бесчисленного множества секулярных толкований значимых событий художественно-литературной жизни ощущается острый дефицит их интерпретаций с библейско-христианских позиций. В центре книги - проблема контрсекулярного прочтения произведений классической и современной литературы.
Категория: Духовно-назидательная литература | Просмотров: 433 | Добавил: alexander | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)

Достоевский. Христос - страсть жизни
Dostoevskij: La passione per Cristo
Букинистическое издание
Автор: Диво Барсотти
Переводчик: Леонид Харитонов
Издательство: Паолине
Серия: Дух и жизнь
Вниманию читателя предлагается книга известного итальянского священника, богослова, литератора, основателя движения "Община чад Божиих" Диво Барсотти. Перед нами - глубокий, и вместе с тем, - искренний, захватывающий, живой анализ творчества Ф.М.Достоевского. Автор, всю свою долгую жизнь с любовью изучающий русскую святость и русскую культуру, рассматривает пять крупнейших романов Достоевского - "Преступление и наказание", "Идиот", "Подросток", "Бесы" и "Братья Карамазовы". Диво Барсотти с сочувствием и состраданием вглядывается в борьбу и причудливое переплетение света и тьмы, любви и смерти, чистоты и ... Читать дальше »
Категория: Духовно-назидательная литература | Просмотров: 468 | Добавил: alexander | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)

Евангелие Достоевского
Авторы: Владимир Захаров, Виктор Молчанов, Борис Тихомиров
Издательство: Русский Миръ
СодержаниеТом 1

Личный экземпляр Нового Завета 1823 года издания, подаренный Ф. М. Достоевскому в Тобольске в январе 1850 года

В первом томе настоящего издания представлены факсимиле и описание личного экземпляра Евангелия Достоевского (Новый Завет 1823 г.), подаренного ему женами декабристов в Тобольске по пути следования на каторгу (1850). Книга хранит многочисленные отчеркивания ногтем, пометы чернилами, карандашом, загибы страниц, многие из которых выявлены и описаны впервые в результате многолетних исследований.

Том 2

Исследования. Материалы к комментарию

Евангелие было неиссякаемым источником творческого вдохновения гениального русского писателя Ф. М.Достоевского ... Читать дальше »
Категория: Духовно-назидательная литература | Просмотров: 602 | Добавил: alexander | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)

Достоевский: от двойственности к единству
Dostoievski: dudouble a l'unite
Автор: Рене Жирар
Переводчик: Г. Куделич
Издательство: ББИ
Серия: Религиозные мыслители
Оригинальность замысла книги Рене, Жирара заключается в том, что автор, известный французский философ и культуролог, видит свою задачу не в очередном описании жизни знаменитого писателя и не в стремлении пополнить библиографию экзегетических работ, посвященных его деятельности и творчеству. Эта книга преследует совершенно иную цель: создать "психопортрет", воспроизвести процессы внутренней динамичной и противоречивой жизни личности Ф.М.Достоевского, всем своим творчеством свидетельствовавшего о страстном поиске Христа.
Категория: Духовно-назидательная литература | Просмотров: 460 | Добавил: alexander | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)

Преподобный Иустин - Попович - Философия и религия Ф.М. Достоевского

Часть первая. Дьяволодицея
Глава I. Борьба за личность
Глава И. Бунт
а) Неприятие мира
б) Неприятие Христа
Глава III. Творцы человеко-бога
Глава IV. Тайна атеистической философии и анархической этики
Глава V. Достоевский — легион
Часть вторая. Православная теодицея
Глава I. Единственное утешение человечества
Глава II. Над тайной пшеничного зерна
Глава III. Философия любви
Глава IV. Наивысший синтез жизни
Глава V. Тайна Европы и России
Заключение
Достоевский не всегда был современным, но всегда — со-вечным. Он со-вечен, когда размышляет о человеке, когда бьется над проблемой человека, ибо страстно бросается в неизмеримые глубины его и настойчиво ищет все то, ... Читать дальше »
Категория: Духовно-назидательная литература | Просмотров: 416 | Добавил: alexander | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)

Достоевский. Язык, вера, повествование
Dostoevsky: Language, Faith, and Fiction
Автор: Роуэн Уильямс
Переводчик: Николай Пальцев
Издательство: Российская политическая энциклопедия
Автор этой книги о Достоевском - не просто ученый, работавший с русскими оригиналами его произведений, и не просто мыслитель. Автор - священнослужитель, да к тому же еще и предстоятель Англиканской церкви. Так что книга - результат интегрального опыта ученого-филолога, социального мыслителя и богослова.
Ценность книги Р.Уильямса заключается в том, что он попытался пробиться к тому Достоевскому, который, оставаясь русским писателем и православным верующим, - объективно - оказывается "поверх барьеров" исследовательских дисциплин, стран и конфессий.
Роуэн Уильямс исследует хитросплетения языка, фантазии, метафор и ... Читать дальше »

Достоевский. Метафизика преступления
Автор: Владислав Бачинин
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета
2001 г.

В книге исследуются философские, социологические, нравственно-психологические аспекты проблемы преступления. Занимающая центральное место в криминальных романах Ф.М.Достоевского тема преступления позволила писателю придать волнующим его религиозно-метафизическим вопросам предельную остроту.

Книга предназначена для всех интересующихся творчеством Достоевского и в первую очередь для студентов, изучающих в вузах философию, социологию, юриспруденцию, психологию, историю культуры, литературы, искусства.
Категория: Духовно-назидательная литература | Просмотров: 507 | Добавил: alexander | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)