Главная » 2014 » Август » 5 » Игнатий Антиохийский. Епископ-мученик и происхождение епископата Аллен Брент
Игнатий Антиохийский. Епископ-мученик и происхождение епископата Аллен Брент

Игнатий Антиохийский. Епископ-мученик и происхождение епископата
Аллен Брент
Издатель: ББИ
Серия: История церкви
190 стр., тв.пер., 2012 год
Игнатий Антиохийский - один из "мужей апостольских" христианской церкви. В своих письмах к различным церквам он даёт новое толкование церковному управлению, евхаристии и мученичеству, используя культурный материал языческого общества своего времени. Аллен Брент показывает, как Игнатий формирует идею и богословие положения епископа в христианской церкви. Он раскрывает обстоятельства и культурный контекст, в которых Игнатий создал то, что впоследствии стало историческим священством христианского мира и предлагает по-новому отнестись к творениям этого живого, эксцентричного и бесстрашного архитектора христианского единства.

Содержание:
1. Восстановление подлинных писем Игнатия