Главная » 2014 » Август » 5 » Культурная антропология в помощь служителю Евангелия Пол Хиберт
Культурная антропология в помощь служителю Евангелия Пол Хиберт

Культурная антропология в помощь служителю Евангелия
Пол Хиберт
Издатель: Библия для всех
302 стр., мг.пер., 2013 год
В наши дни всё больше верующих в разных уголках земли по-новому осознают свой долг нести Благую весть о спасении всем народам мира. Об этом свидетельствует не только растущий интерес к миссионерству на Западе, но и взрыв миссионерской деятельности в церквях Азии, Африки и Латинской Америки.
Наряду с этим приходит и понимание того, что миссионеру следует быть намного чувствительней к культуре людей, которым он служит. Сегодня молодые церкви, основанные предыдущим поколением миссионеров, возвышают голос, призывая нас увидеть богатство и разнообразие человеческой культуры. Они напоминают о том, что наш Бог является Богом всего мира, что Благая Весть предназначена для всех, что Церковь - это единое тело, преодолевающее этнические, националистические, классовые и другие барьеры, разделяющие людей на враждующие лагеря.
Цель этой книги - познакомить начинающих миссионеров с основами межкультурных отношений и коммуникации. Овладение методиками понимания другой культуры и самих себя в процессе соприкосновения с ней сохранит от многих ненужных ошибок и поможет сделать проповедь Евангелия более эффективной.

Содержание:
Предисловие:
Часть 1. КУЛЬТУРА
1. Миссионерство и антропология
2. Евангелие и культура
Часть 2. МИССИОНЕР
3. Культурные различия
4. "Воплотившийся" миссионер
5. Культурные аксиомы западных миссионеров
Часть 3. БЛАГОВЕСТИЕ
6. Культурные различия и коммуникация
7. Критическая контекстуализация