Главная » 2014 » Август » 7 » Музей Человека
Музей Человека

Авторы: Юлиус Фучик, Дитрих Бонхоффер, Артур Кестлер, Василий Быков, Борис Хазанов, Альбер Камю
Редактор: Е. Ямбург
Составитель: Вардван Варжапетян
Издательство: Независимое издательство "Пик"
Серия: Антология выстаивания и преображения
Одна из достопримечательностей парижской площади Трокадеро - Музей человека. Открыт ежедневно, кроме вторника. На стене мемориальная доска с именами Бориса Вильде, Анатолия Левицкого, Деборы Лифшиц - молодых, отважных россиян, начавших летом 1940 года борьбу за освобождение Франции. Они и их друзья, такие же эммигранты из России, основали группу "Сопротивление", сделав само слово Resistance - известным всему миру, символом человеческого достоинства, противостоящего бесчеловечности, обрушившейся на Европу, подобно эпидемии чумы. Ее так и назвали - "коричневая чума", она свирепствовала с 1933 по 1945 года, унеся десятки миллионов жизней и унесла бы еще больше, если бы Красная Армия и армии наших союзников не сокрушили гитлеризм.
Решающий вклад в победу внес солдат, вечная ему благодарность и слава, но надо помнить и тех. кто, не уничтожив ни одного врага, противостоял нацизму, как авторы и герои этой книги: сельский учитель белорус, европейский монарх, чешский коммунист, протестантский теолог, французский интеллектуал. Их нравственный опыт значит не меньше, чем великие битвы, ибо сказано: "Человек равноценен всему творению, и тот, кто спасает одну душу, спасает весь мир". А спасение мира надо начинать с собственной души. О том, как это неимоверно трудно, страшно и прекрасно, рассказывает том "Музей человека".
Категория: Романы, повести, рассказы | Просмотров: 448 | Добавил: alexander | Рейтинг: 0.0/0