Главная » 2014 » Август » 7 » От имяславия к эстетике. Концепция символа Алексея Лосева. Историко-философское исследование Тереза Оболевич

Тереза Оболевич
Издатель: ББИ
Серия: Философия и богословие
443 стр., тв.пер., 2014 год
Книга посвящена творчеству выдающегося представителя русского религиозно-философского ренессанса Алексея Лосева. Автор находит сквозную тему, которая сплачивает всё созданное великим философом в единое целое, начиная с юношеских эссе и кончая монументальными, зрелыми сочинениями. Этот общий знаменатель - Символ, трактуемый Лосевым с перспективы разнообразных сфер человеческой деятельности: религиозной, художественной, языковой, историко-философской и т.п.
Сестра Тереза Оболевич, католическая монахиня и известный польский специалист по истории философии, обратилась к сложнейшим проблемам Имени и Символа в творчестве великого русского философа и православного мыслителя Алексея Фёдоровича Лосева. Её книга несомненно привлечёт внимание читателей, интересующихся нашей культурой.
Тереза Оболевич - доктор философии, заведующая кафедрой философии религии Папского университета Иоанна Павла II в Кракове (Польша), член Центра междисциплинарных исследований им. Коперника. Автор более 100 публикаций, в том числе трёх книг, посвящённых русской философии, истории философии, проблеме отношений между верой и знанием.

Содержание:

Глава 1. Имяславский спор и его участники
1. История спора
2. Алексей Лосев: личность и деятельность
Глава 2. Святоотеческие основы имяславия
1. Апофатизм и его философские предпосылки
2. Божественные имена и энергии
3. Восточно-христианский символизм
4. Святоотеческая интерпретация учения о имени Божьем в русской философии
Глава 3. Платоновские предпосылки имяславия в интерпретации Лосева
1. Идея имманенции Бога и платонизм
2. Лосевская характеристика платоновской "идеи"