Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » «Пир – это лучший образ счастья». Образы трапезы в богословии и культуре
«Пир – это лучший образ счастья». Образы трапезы в богословии и культуре

Автор: Под ред. Светланы Панич и Ирины Языковой
Издательство: ББИ
ISBN: 978-5-89647-336-7
Формат: 145х215мм
Тип переплета: твердый переплет
Объем: xii + 264 c.
Эта книга задумана как благодарное приношение Наталье Леонидовне Трауберг, верившей что «райские реки текли молоком, водой, вином и пивом» и как мало кто умевшей расцвечивать милостью самые сумрачные времена. Именно она однажды предложила собраться и «поговорить о еде в культуре». Авторы сборника – библеисты, историки религий, культурологи, этнографы, искусствоведы и литературоведы – попытались представить несколько возможных подходов к одному из древнейших культурных архетипов, а точнее устроить из многообразных приношений «пир понимания», собирающий разделенных людей и эпохи вокруг общего стола, где их ждут «простые и прекрасные субстанции».

«Пир... – лучший образ счастья, причем с одной немаловажной особенностью: ни о чем не надо умалчивать»
Н.Л. Трауберг

Наталья Леонидовна Трауберг (1928 – 2009) – выдающийся переводчик, эссеист, мемуарист, мыслитель, член Союза Писателей, преподаватель ББИ. Ее эссе, переводы, специально предоставленные для журнала «Страницы», у истоков которого она стояла, вошли в книгу «Голос черепахи», которую издательство ББИ выпустило в 2009 г. как дань памяти.

Предисловие.
I. Образы трапезы в Библии и народной религиозной культуре.
Жером Леферт OSB, О переводе кулинарных терминов в детективной литературе
Елена Федотова, Свадебный пир Самсона: есть или не есть?
Елена Федотова, Запрещенная трапеза в Библии.
Ольга Запрометова, Тора, трапеза и богообщение в иудейской и христианской традициях поздней античности.
Ксения Сергазина, Семга для Божьих людей: один день из жизни московской общины христоверов.
II. Образы трапезы в словесности.
Татьяна Чумакова, Сотрапезничество со Христом. Образ трапезы в древнерусской книжности.
Елена Сморгунова, Трапеза духовная.
Людмила Сукина, Трапеза в миниатюрах русских синодиков XVII–XVIII веков: от Евхаристии до пиров грешников.
Светлана Панич, Образы трапезы в художественном мире Г. Р. Державина.
Марина Шарапова, Трапеза в сюжете цикла А. С. Пушкина «Повести Белкина».
Ирина Багратион-Мухранели, Пути христианской праведности в повестях «Старосветские помещики» Н. В. Гоголя и «Человек ли он?» И. Чавчавадзе.
Светлана Мартьянова, Трапеза в художественном мире драматургии А. Н. Островского.
Любовь Кихней, Метафора зерна в стихотворении О. Мандельштама «Люблю под сводами седыя тишины…».
Светлана Дубровина, «Антитрапеза» в «антитеатре»: еда в творчестве Сэмюэля Беккета.
Борис Егоров, Еда и питье у Бориса Чичибабина.
Илья Снегирев, О фляге и бумаге для «переживших великий блеф».
Светлана Мартьянова, Трапеза в стране ГУЛАГа (на материале романа А. И. Солженицына «В круге первом»).
III. Образы трапезы в изобразительном искусстве.
Татьяна Воробьева, «Cristor filiae suae».
Наталья Боровская, Поэтика застолья в живописи Фландрии XVII века.
Лилия Ратнер, «Пир вещей»: натюрморт в европейском искусстве.
Ирина Языкова, Пир Премудрости или возвращение в Эдем: тема трапезы в живописи Елены Черкасовой.
Ежегодный симпозиум памяти Н. Л. Трауберг.
Категория: Библеистика | Просмотров: 604 | Добавил: alexander | Рейтинг: 0.0/0