Главная » 2014 » Август » 5 » Толковый словарь Русского языка С.И.Ожегов С.И.Ожегов
Толковый словарь Русского языка С.И.Ожегов С.И.Ожегов

Толковый словарь Русского языка С.И.Ожегов
С.И.Ожегов
Издатель: Мир и Образование, Астрель, Оникс
736 стр., тв.пер., 2012 год
Мир слова - бесконечно разнообразный, увлекательный, яркий; мир слова, отражающего жизнь и эту жизнь формирующего, объединяющего людей в некую общность, именуемую народом, нацией, но и разъединяющего эту общность, дробящего её на ничем не связанные элементы, устанавливающего связь времён, хранящего историю и культуру народа. Мир слова - это мир Сергея Ивановича Ожёгова, блестящего учёного-лексикографа, социолингвиста, просветителя, автора уникального "Словаря русского языка" - первого в отечественной лексикографии краткого нормативного словаря литературного языка массового типа.
Настоящий словарь является исправленным и дополненным изданием классического "Словаря русского языка" С.И. Ожёгова. В новое издание Словаря вошло около 100 000 слов, научных терминов, диалектизмов и архаизмов, устойчивых фразеологических сочетаний; при этом сохранены общая структура и характер подачи материала. Новые слова и выражения отражают не только изменения в общественно-политической, научной и культурной жизни России за последние 40 - 50 лет, но и актуальные языковые процессы нашего времени.
Автор стоит на той точке зрения, что современный русский литературный язык представляет собой, по сравнению с языком 19 и начала 20 века, новый этап в историческом развитии русского литературного языка. Это позволяет в настоящем издании сделать более строгой нормативную сторону словаря, усовершенствовать его как пособие по повышению культуры речи.
Словарь содержит лексику, активно используемую в различных сферах русского языка. Словарная статья включает толкование слова, примеры его употребления в речи, раскрывает его фразеологические и словообразовательные возможности; указывается ударение и в трудных случаях произношение, приводится стилистическая характеристика. Новые словарные статьи распределены в общем тексте и выделены специальным полиграфическим знаком.
Однотомный словарь русского языка является руководством к правильному употреблению слов, к правильному образованию их форм, к правильному произношению, а также к правильному написанию слов в современном русском литературном языке.
Словарь рассчитан на самый широкий круг читателей.
Категория: Справочная: словари, энциклопедии, симфонии | Просмотров: 1494 | Добавил: alexander | Рейтинг: 5.0/1