Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Библейские чтения Анн-Мари Пельтье

У истоков европейской культуры
К: Дух І Літера — 2014. — 456 с.— ISBN 978-966-378-353-6

Перевод с французского Н. Сахаровой

Главной особенностью и ценностью книги известного библеиста и литературоведа Анн-Мари Пельтье является популярное изложение ряда библейских отрывков в контексте европейского культурного наследия. Автор рассматривает Священное Писание с позиций богословской экзегезы, но при этом делает существенный акцент на включенность библейского текста в культурный контекст Европы, его влияние на различные произведения литературы и искусства.
Задача автора — позволить Библии быть местом встречи ее читателя с Другим, и тем самым — средством самопознания. Вводя читателя в мир библейских образов и событий, А.-М. Пельтье раскрывает их захватывающую глубину и непреходящую актуальность для нашего времени.
На начальных этапах работы над переводом книги научным консультантом был Сергей Сергеевич Аверинцев.
Книга адресована как верующим, знакомым с Библией и уже познавшим богатство чтения ее в духе Предания, так и светским читателям, у которых нет религиозной связи с текстом, но которые понимают, что Библия является главной матрицей культуры, в которой они живут.
Категория: История | Просмотров: 650 | Добавил: alexander | Рейтинг: 0.0/0