Главная » 2014 » Октябрь » 08

Бог после метафизики. Богословская эстетика.
Пер. Д. Морозовой/ К.: ДУХ I ЛIТЕРА. — 2014. — 416 с.— ISBN 978-966-378-361-1

Джон Пантелеймон Мануссакис – архимандрит Константинопольского Патриархата, профессор философии в Колледже Святого Креста (College of the Holy Cross) и почетный доктор Австралийского католического университета. Он родился в Афинах (Греция) и получил образование в Соединенных Штатах (степень Ph.D. в Бостонском колледже). Его труды посвящены философии религии, феноменологии (особенно, Хайдеггера и Мариона), Платону и неоплатонической традиции, а также патристике.

Книга «Бог после метафизики: богословская эстетика» посвящена феноменологическому анализу Богообщения. Автор предупреждает, что под эстетикой имеется в виду не наука о прекрасном, а эстезис – чувственное восприятие. В центре внимания книги – три основных чувства, ... Читать дальше »
Категория: Библеистика | Просмотров: 496 | Добавил: alexander | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Библейские чтения
Анн-Мари Пельтье
У истоков европейской культуры
К: Дух І Літера — 2014. — 456 с.— ISBN 978-966-378-353-6

Перевод с французского Н. Сахаровой

Главной особенностью и ценностью книги известного библеиста и литературоведа Анн-Мари Пельтье является популярное изложение ряда библейских отрывков в контексте европейского культурного наследия. Автор рассматривает Священное Писание с позиций богословской экзегезы, но при этом делает существенный акцент на включенность библейского текста в культурный контекст Европы, его влияние на различные произведения литературы и искусства.
Задача автора — позволить Библии быть местом встречи ее читателя с Другим, и тем самым — средством самопознания. Вводя читателя в мир библейских образов и событий, А.-М. Пельтье раскрывает их захватывающую глубину и непреходящую актуа ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 646 | Добавил: alexander | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Предание и перевод Составитель К.Б. Сигов.
К.: ДУХ І ЛІТЕРА,– 2014. – 432 с.– ISBN 978-966-378-357-4

В книге собраны материалы XIII ежегодной международной конференции «Успенские чтения» (Киев, сентябрь 2013 г.), посвященной весьма актуальной теме. Предание и перевод в широком и узком смысле слова – важнейшие условия общения между народами и культурами, просвещения, обучения вере и передачи ее последующим поколениям. Невозможно переоценить роль переводческого дела в религиозной и культурной истории нашей страны. По словам святого Константина-Кирилла Философа, благодаря переводу Писания и богослужебных книг на славянский язык, мы вошли в число народов, «Богу славу въздающе своим языком къждо». Взаимным спорам, недоразумениям и отчуждениям противостоит древняя традиция общения, стремления понять друг друга, договориться и прийти к согласию. Богословы, фило ... Читать дальше »
Категория: Библеистика | Просмотров: 465 | Добавил: alexander | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

«Прежде всего, он искал подлинности…»: Очерк жизненного и творческого пути В.В. Зеньковского
Летцев Виктор
К.: Дух і літера, 2014. – 184с. – Язык рус. – Обл. мягк
В книге Виктора Летцева впервые целостно освещён жизненный и творческий путь выдающегося отечественного мыслителя, философа, психолога, педагога, богослова и церковно-общественного деятеля В. В. Зеньковского (1881-1962), раскрыты истоки его мировоззрения, прослежены основные линии его многогранного творчества (философская психология, персонология, антропология, христианская философия) и кратко охарактеризованы некоторые наиболее значимые его произведения. В заключение очерка намечены пути и контексты дальнейшего изучения творческого наследия мыслителя. В приложении представлена подробная библиография трудов В. В. Зеньковского, а также современных исследований его творчества.
... Читать дальше »
Категория: Философия | Просмотров: 639 | Добавил: alexander | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

К. : Дух і літера, 2014. – 168 с. – Язык рус. – Обл. мягк. –

Монография «Введение в антропологию Карла Ранера» раскрывает ключевые понятия и темы антропологии известнейшего католического теолога ХХ века Карла Ранера (1904-1984). Издание содержит разделы, посвящённые теоретико-методологическому основанию антропологии К. Ранера, ключевым понятиям антропологии теолога (сверхъестественный экзистенциал, предвосхищение бытия, человек как слушатель слова), а также тому, каким образом данные понятия служат обоснованию ключевых догматических положений католической церкви в теологии К. Ранера.

Издание рассчитано как на специалистов в области философии, теологии, религиоведения, так и на широкий круг читателей, интересующихся проблематикой философии религии, христианской теологии, антропологии.
Категория: Философия | Просмотров: 505 | Добавил: alexander | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)