Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Больше, чем кто-либо может сделать. Беседы дзен. Тон Латхауэрс
Больше, чем кто-либо может сделать. Беседы дзен. Тон Латхауэрс

Автор: Тон Латхауэрс
Издательство: ББИ
Серия: Диалог
ISBN: 978-5-89647-314-5
Формат: 145х215мм
Тип переплета: твердый переплет
Объем: xxxiv + 221 с.

Автор книги, известный учитель дзен Тон Латхауэрс, ставит своей задачей не только показать силу практики дзен как пути, позволяющего углубить опыт веры и сострадания в нашей повседневной жизни. Отдавая дань классической дзенлитературе, он указывает на тексты и других традиций — русских и западных мыслителей: Достоевского и Шестова, Элиота, Керкегора и Эли Визеля. Беседы Латхауэрса помогают читателю глубже увидеть скрытую взаимосвязь между всеми вещами и явлениями в этом мире.

Тон Латхауэрс – мастер строить мосты между разными культурами. Он умеет передать свою веру и знает, что каждый – без исключения – способен дать собственный ответ на великую тайну нашего существования.

Amsterdam V.U. University Press

Путь автора этой книги тесно связан с изучением русской литературы. Один из его любимых «священных текстов» – описание Достоевским легенды «Хождение Богородицы по мукам». В нем главный посыл Латхауэрса: окончательная победа за безусловным состраданием.

IKON: Religion and culture in the Low Lands. Lux Magazine

Для этого сборника бесед характерен такой взгляд на дзен-буддизм, который можно назвать антидогматическим. Суть книги в том, что «даже высочайший мистический опыт должен уступить место солидарности и безграничному состраданию всему и вся».

Netherlands Book Distribution

БЕСЕДЫ ДЗЕН
Беседа первая. Подлинное лицо — это бесконечная вера и доверие.
Беседа вторая. Доверие своему сердцу как основа любого действия.
Беседа третья. Суть священного — встреча одного сердца с другим.
Беседа четвертая. Загадка жизни требует от каждого человека дать свой собственный ответ.
Беседа пятая. Глубочайший мир появляется в душе тогда, когда мы осознаем, что у нас нет никакой опоры под ногами.
Беседа шестая. Быть современным монахом — это действительно быть человеком, находящимся одновременно и там, где он живет, и в пустыне.
Беседа седьмая. Когда мы пробуждаемся до осознания полной истины, невозможное становится возможным.
Беседа восьмая. Поступок, совершенный от сердца, преобразует все вещи в их природе и взаимосвязи Беседа девятая. Запредельная мудрость — запредельная встреча.
Беседа десятая. Можем ли мы любить осужденных? Об основном коане и первом обете бодхисатвы.

Тон Латхауэрс (род. в 1932 г. в Неймегене, Нидерланды) – с 1968 по 1992 гг. был профессором и ректором Католического университета в Лёвене, преподавал русскую литературу; в 1969–1985 гг. изучал дзен и чань-буддизм в Японии, Таиланде, Индонезии и США; автор многих книг по христианско-буддистскому диалогу и религиозному контексту русской и советской литературы.
Категория: Духовно-назидательная литература | Просмотров: 811 | Добавил: alexander | Рейтинг: 0.0/0